esqueci minha senha / primeiro acesso

notícias

21/07/2003

SOBRE AS ELEIÇÕES NO SINDICATO DOS JORNALISTAS DO PARANÁ

Eleições 2003

Comissão eleitoral divulga chapas e candidaturas
A Comissão Eleitoral do Sindicato dos Jornalistas do Paraná comunica a categoria que, passados os períodos de inscrição de chapas e de candidaturas e para a apresentação de pedidos de impugnação, candidataram-se e estão aptos a serem eleitos nas eleições para a Diretoria Estadual, Diretorias Regionais e para o Conselho Fiscal, cujo pleito será nos dias 29 e 30 de abril de 2003, os seguintes jornalistas: 


Para a DIRETORIA ESTADUAL, em Chapa Única

Diretor Presidente: Ricardo José Marques de Medeiros
Diretor Executivo: Pedro Alexandre Serápio
Diretora Financeira: Cláudia Hyppolito da Conceição Oliveira

Diretor de Defesa Corporativa: Marcus Vinícius de Resende Gomes
Diretor de Fiscalização: Silvio Rauth Filho

Diretor de Imagem: João Evangelista de Noronha
Diretor de Saúde: Jorge Luiz Mansur Javorski
Diretor de Ação para Cidadania: Aurélio Munhoz 
Diretor de Formação: Mário Messagi Júnior
Diretor de Cultura: Luiz Gustavo Poniwass
Diretor Administrativo: João Carlos Scheuer
Diretor Administrativo: Guilherme Gonçalves de Carvalho
Diretora Administrativa: Aniela Gisleine de Almeida
Diretor Administrativo: Rogério Waldrigues Galindo
Diretora Administrativa: Lenise Aubrift Klenk


Para a DIRETORIA REGIONAL DE CASCAVEL, em Chapa Única: 

Diretor Vice-Presidente: Mário Lemanski
Diretor de Formação: Paulo Humberto Porto Borges
Diretor de Ação para a Cidadania: Carlos Gruber Neto



Para a DIRETORIA REGIONAL DE FOZ DO IGUAÇU, em Chapa Única:

Diretor Vice-Presidente: Alexandre André de Almeida Palmar
Diretor de Defesa Corporativa: Douglas Andrade Furiatti
Diretora de Ação para a Cidadania: Maria Áurea Cunha
Diretora de Saúde e Previdência: Elisângela Carneiro
Diretor de Imagem: Fabrício Mariano Zago Azambuja
Diretora de Cultura: Simone de Mello Giacometti
Diretor de Fiscalização e Exercício Profissional: João Carlos del Rios
Diretora de Formação: Patrícia Liliana Iunovich


Para a DIRETORIA REGIONAL DE GUARAPUAVA, em Chapa Única: 

Diretora Vice-Presidente: Izabel Cristina Esteche


Para a DIRETORIA REGIONAL DO SUDOESTE, em Chapa Única:

Diretor Vice-Presidente: Ubiracy José Tesseroli
Diretora de Defesa Corporativa: Heloísa Helena Inocêncio
Diretor de Ação para a Cidadania: Ivo Pegoraro
Diretora de Saúde e Previdência e Imagem: Ana Lúcia Zotto
Diretora de Cultura: Ari Ignácio
Diretor de Fiscalização e Exercício Profissional: Flávio Pedron
Diretora de Formação: Márcio Loss


Para a DIRETORIA REGIONAL DE PONTA GROSSA, em Chapa Única: 

Diretora Vice-Presidente: Kristhianne Hild Nami Schornobay
Diretor de Fiscalização: Luis Carlos Dzulinski
Diretora de Saúde: Karina Janz Woitowicz
Diretor de Cultura: Marcelo Engel Bronoski
Diretora de Formação: Cíntia Xavier



Para o CONSELHO FISCAL, 8 candidatos, dentre os quais serão eleitos 3: (Em ordem alfabética)

Analucia Veloso
Audrey Possebom
Clarissa Kowalski
Daniela Silva Neves
Edson José Ribeiro da Fonseca
Hernani Vieira
José Evaldo Suassuna de Oliveira
Renata Alves Sguissardi



A Comissão Eleitoral (Em ordem alfabética)

Eduardo Goulart
Luiz Henrique Herrmann
Mário Messagi Júnior
Moacir Domingues

Fonte:Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Paraná